Купил диван, по факту эксплуатации обнаружено несколько дефектов, отказываются признавать это дефектом

Купил диван , по факту эксплуатации обнаружено несколько дефектов , отказываются признавать это дефектом, ссылаются на неправильную эксплуатацию, отрицают производственный брак, бесплатного специалиста для определения брака/ не брака не присылают, просят сначала оплатить

  • диван4
    .pdf
  • диван3
    .pdf
  • диван2
    .pdf
  • диван1
    .pdf
, Роман, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и положениями Гражданского кодекса РФ.

По закону, если в товаре обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом при продаже, вы имеете право:

1. Потребовать замены товара на аналогичный (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Потребовать соразмерного уменьшения цены
3. Потребовать безвозмездного устранения недостатков
4. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы

Важно: Если между вами и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Алгоритм действий:
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием провести экспертизу за счет продавца. Укажите, что отказ провести бесплатную экспертизу противоречит закону.
2. Вручите претензию под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если продавец продолжает настаивать на оплате экспертизы с вашей стороны, вы можете:
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой
— Подать иск в суд (при цене иска до 100 000 рублей госпошлина не уплачивается)

В суде вы можете потребовать не только удовлетворения основных требований, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Удачи в делах!