Здравствуйте, возможно ли отменить договор купли-продажи на квартиру, если продавец на момент продажи

Здравствуйте, возможно ли отменить договор купли-продажи на квартиру, если продавец на момент продажи находился в эмоциональном состоянии, но при этом был психически вменяем, если покупатель квартиры, успел ее уже перепродать третьим лицам.

, Егор, г. Колпино
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Статья 178 ГК РФ (Заблуждение): Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной, если заблуждение было настолько существенным, что продавец, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку. Эмоциональное состояние само по себе не является заблуждением.
Статья 179 ГК РФ (Насилие или угроза): Если продавец докажет, что сделка была совершена под влиянием насилия или угрозы (в том числе со стороны покупателя или третьих лиц), сделка может быть признана недействительной.
Статья 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены.
Для применения статьи 177 ГК РФ необходимо доказать, что эмоциональное состояние было настолько сильным, что фактически лишило продавца возможности адекватно оценивать ситуацию. Это доказывается, как правило, свидетельскими показаниями, а также судебно-психиатрической экспертизой (которая должна установить, что на момент совершения сделки продавец не мог понимать значение своих действий, даже если он был вменяем с точки зрения уголовного права).
В силу статьи 302 ГК РФ, если квартира была перепродана третьему лицу, которое не знало и не должно было знать о том, что продавец не имел права ее отчуждать (добросовестный приобретатель), и если имущество выбыло из владения собственника по его воле (например, в результате подписания договора, даже оспоримого), истребовать квартиру у добросовестного приобретателя будет крайне сложно или невозможно.
Если сделку признают недействительной по ст. 177 ГК РФ, суд, скорее всего, применит последствия недействительности сделки в виде взыскания денежной компенсации с первого покупателя (который успел перепродать квартиру), а не возврата квартиры.
Само по себе тяжелое эмоциональное состояние продавца является недостаточным основанием для отмены сделки. Необходимо доказать, что это состояние лишало продавца способности понимать значение своих действий (статья 177 ГК РФ). Кроме того, факт последующей перепродажи квартиры третьему лицу существенно усложняет возврат имущества (виндикацию) и может привести лишь к взысканию денежной компенсации с первого покупателя.

Возможные дальнейшие действия:

Немедленно соберите все имеющиеся доказательства, подтверждающие тяжелое эмоциональное состояние продавца на момент совершения сделки: медицинские документы, выписки из больницы (если продавец обращался за помощью), свидетельские показания родственников, друзей, которые видели состояние продавца в период совершения сделки.
Подайте в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным по основанию, предусмотренному статьей 177 ГК РФ.
Обязательно включите в качестве ответчиков первого покупателя и третье лицо (текущего собственника), а также Росреестр.
В рамках судебного процесса заявите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы продавца. Задача эксперта – установить, мог ли продавец по своему состоянию понимать значение своих действий и руководить ими на момент подписания договора. Это ключевое доказательство в делах по статье 177 ГК РФ.

Если будет доказано, что сделка была совершена в состоянии, когда продавец не понимал своих действий (ст. 177 ГК РФ), суд признает сделку недействительной.
Поскольку квартира уже перепродана, вам придется доказывать, что третье лицо (текущий собственник) не является добросовестным приобретателем (например, знал о недействительности предыдущей сделки или не проявил должной осмотрительности). Если доказать недобросовестность не удастся, то суд, вероятнее всего, взыщет с первого покупателя всю полученную им сумму по сделке в пользу продавца.

Удачи Вам!