Возможно ли оспорить этот счет?
Здравствуйте. В 2022 году был заключен договор с муниципальным детским садом. Ребенок сад не посещал 3 года. Нам никто не звонил и не писал, это точно, так как я состою в группе сада, про нас никто не спрашивал с 2022 года. Выставили счет на оплату на 54000 рублей. Возможно ли оспорить этот счет?
Добрый день, Софья!
По вашему вопросу о возможности оспаривания счета на 54 000 рублей за непосещение детского сада:
1. Правовая основа:
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Заключив договор с детским садом, вы приняли на себя обязательства по его исполнению, включая оплату услуг.
2. Анализ ситуации:
— Договор с детским садом был заключен в 2022 году и формально продолжает действовать
— Ребенок не посещал учреждение 3 года
— Уведомлений о необходимости оплаты вы не получали
— Сейчас выставлен счет на 54 000 рублей
3. Возможные основания для оспаривания:
— Если в договоре предусмотрена обязанность письменно уведомить сад о прекращении посещения, но вы этого не сделали, формально договор считается действующим
— Если вы не расторгли договор надлежащим образом, юридически место в саду за вами сохранялось
4. Варианты действий:
— Проверьте договор на наличие пункта о порядке расторжения и последствиях непосещения
— Согласно ст. 781 ГК РФ, в случае невозможности исполнения по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено договором
— Однако, согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения
5. Практические рекомендации:
— Запросите детализацию начисления долга
— Проверьте, не истек ли срок исковой давности (3 года) по части требований
— Обратитесь в администрацию сада с письменным заявлением о расторжении договора и урегулировании задолженности
— При обращении сада в суд можно ходатайствовать о снижении суммы на основании ст. 333 ГК РФ
В судебной практике встречаются решения как в пользу образовательных учреждений, так и в пользу родителей, в зависимости от конкретных обстоятельств и условий договора.
Удачи в делах!