Пока не прошло 2 месяца до сокращения?
Доброго времени суток.идет сокращение штата на предприятии,вручили уведомления на сокращение,но у меня есть ребенок инвалид с супругой в разводе.межет ли работодатель оплачивать 2/3от з.п. пока не прошло 2 месяца до сокращения?
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о сокращении штата и оплате 2/3 заработной платы:
1. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и являющийся единственным кормильцем, не может быть уволен по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации. Если вы воспитываете ребенка-инвалида и являетесь единственным кормильцем (в разводе с супругой), то ваше сокращение может быть незаконным.
2. Относительно оплаты 2/3 заработной платы: согласно ст. 180 ТК РФ, в период предупреждения о сокращении (2 месяца) работодатель обязан предоставлять вам работу и выплачивать полную заработную плату.
3. Выплата 2/3 заработной платы предусмотрена ст. 157 ТК РФ только в случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Если работодатель отстраняет вас от работы в период уведомления о сокращении, но при этом работа фактически есть, то он обязан выплачивать полную заработную плату.
4. Работодатель имеет право с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Рекомендую:
— Письменно запросить у работодателя основания для выплаты 2/3 заработной платы
— Проверить, оформлен ли простой надлежащим образом (приказом)
— Подать письменное заявление о том, что вы воспитываете ребенка-инвалида и являетесь единственным кормильцем (с приложением подтверждающих документов)
Удачи в делах!