Супруг оформил купли продажи авто на себя и на учет поставил на себя, а это просил друг его, так как он иностранный гражданин

Супруг оформил купли продажи авто на себя и на учет поставил на себя, а это просил друг его, так как он иностранный гражданин. Потом сняли с учета и купли продажи. Оформляли пособие на детей и пришел отказ по этой причине.

, Юлия, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Единственный вариант, который я могу предложить — оспорить сделки по приобретению и продаже автомобиля как притворный (пункт 2 статьи 170 ГК РФ), ссылаясь на иной субъектный состав сделки (то есть на то, что покупателем, а впоследствии продавцом являлся не Ваш супруг, а его знакомый.

В случае удовлетворения требований к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила, то есть на место покупателя, а затем и продавца вместо Вашего супруга встанет его знакомый.

Единственный момент: пунктом 1 статьи 166 ГК РФ предусмотрено, что  лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Но если Вы не знали о такой сделке, Вы можете обратиться с соответствующим иском с интересах Вашего ребенка. В этом случае ответчиками по делу будут являться Ваш супруг, его знакомый (фактический владелец авто), а также продавец по первой сделке и покупатель по второй сделке.

Также в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования я относительно предмета спора стоит указать орган, отказавший Вам в назначении пособия на детей.