Почему нашу зарплату рассчитывают меньше МРОТ?
Здравствуйте, я работаю учителем дополнительно образования. Недельная нагрузка 27 часов. Вопрос? Почему нашу зарплату рассчитывают меньше МРОТ?
Добрый день, Амира!
По вашему вопросу о заработной плате ниже МРОТ сообщаю следующее:
Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
С 1 января 2024 года МРОТ составляет 19 242 рубля (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ с изменениями от 19.12.2023).
Важные моменты в вашей ситуации:
1. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).
2. Норма часов учебной (преподавательской) работы для педагогов дополнительного образования составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).
3. Поскольку вы работаете 27 часов в неделю, это превышает норму часов за ставку (18 часов), следовательно, вы работаете на 1,5 ставки.
4. Заработная плата при нагрузке выше нормы часов должна быть пропорционально увеличена (п. 2.3 Приказа Минобрнауки № 1601).
Возможные причины начисления заработной платы ниже МРОТ:
1. Неправильный расчет оплаты за фактическую нагрузку.
2. Неверное применение системы оплаты труда.
3. Ошибка в учете стимулирующих или компенсационных выплат.
Что вам следует сделать:
1. Запросите в бухгалтерии расшифровку начисления заработной платы.
2. Проверьте, правильно ли учтена ваша нагрузка (27 часов).
3. Обратитесь с письменным заявлением к руководителю организации.
4. При отсутствии реакции — в трудовую инспекцию с жалобой.
Обратите внимание: МРОТ применяется к заработной плате за полную ставку. Если вы работаете на условиях неполного рабочего времени, оплата может быть пропорционально уменьшена. Но в вашем случае нагрузка превышает ставку, поэтому заработная плата должна быть не менее МРОТ, умноженного на коэффициент фактической нагрузки (1,5).
Удачи в делах!