Можно ли снять после 1, 5 лет после выхода на пенсию?

Ограничение на выезд бывшему военнослужащему.

, Анна Николаевна Шуплецова, г. Тихвин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в связи с чем установлено ограничение?

Был оформлен допуск к государственной тайне?

Или речь идет о военнослужащем ФСБ?

Анна Николаевна Шуплецова
Клиент, г. Тихвин
Здравствуйте.
Речь идёт о военнослужащем ФСБ.
Вышла на пенсию с 07 апреля 2024 года.
Установлено ограничение на выезд за границу до 5 лет.
Полтора года прошло.
Можно ли снять это ограничение в судебном порядке?

 Маловероятно.

Применительно к военнослужащим ФСБ предельный срок ограничения права на выезд установлен в 5 лет.

Он не связан с допуском к государственной тайне и основан исключительно на факте прохождения военной службы в органах безопасности.

На этот счет в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

оговорено что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

Смысл обратиться в суд имеет место в случае, если нарушен установленный приказом ФСБ России от 14.05.2020 N 198 порядок принятия решений о временном ограничении права на выезд.

При его соблюдении — снятие установленных ограничений на выезд практически исключено.

И положительной практике снятия данных ограничений ранее установленного срока — пока не встречал.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ограничение на выезд для вас наложено на основании подпункта 7.1 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Этот закон позволяет ограничивать право на выезд бывших военнослужащих органов ФСБ на срок до 5 лет со дня увольнения с военной службы.

Порядок принятия решений об ограничении устанавливается Приказом ФСБ России от 14 мая 2020 г. № 198. В соответствии с этим порядком, при принятии решения об ограничении учитывается характер сведений, с которыми вы ознакомились во время службы, их актуальность, степень секретности, а также оцениваются угрозы безопасности Российской Федерации.

Оспорить решение ФСБ об ограничении выезда в судебном порядке теоретически возможно, но практически весьма затруднительно согласно установившейся судебной практике.

Полномочия суда ограничены. Суд не может проверять целесообразность решения органа государственной власти в пределах предоставленной ему компетенции, то есть почему ограничение установлено именно на 5 лет, а не на меньший срок. Эта оценка полностью находится в компетенции ФСБ (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Анна Николаевна Шуплецова
Клиент, г. Тихвин
Спасибо