Добрый день мне ушражают мошенники пишет с разных номеров номера не российские взял мои фото и фотошопил мои фото в не пристойном виде и грозит обубликовать везде просит 150 тыс

Добрый день мне ушражают мошенники пишет с разных номеров номера не российские взял мои фото и фотошопил мои фото в не пристойном виде и грозит обубликовать везде просит 150 тыс ????

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Вы столкнулись с шантажом и вымогательством, что является уголовно наказуемым деянием. Рекомендую следующие действия:

1. Не переводите деньги шантажисту. Оплата не гарантирует, что угрозы прекратятся, а может спровоцировать новые требования.

2. Сохраните все доказательства угроз:
— Скриншоты переписки
— Номера телефонов
— Любые данные о шантажисте

3. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и незаконном изготовлении порнографических материалов (ст. 242 УК РФ). Если в сфабрикованных изображениях вы выглядите несовершеннолетней, применима также ст. 242.1 УК РФ.

4. Подайте заявление в Управление «К» МВД России, которое специализируется на киберпреступлениях.

5. Если фото распространены в интернете, вы вправе требовать их удаления как нарушающих ваши личные неимущественные права (ст. 152.1 ГК РФ).

Важно: даже если номера не российские, правоохранительные органы могут установить личность преступника через международное сотрудничество. Не поддавайтесь на угрозы и не вступайте в переговоры с шантажистом.

Удачи в делах!