Могут ли лишить родительских прав гражданина, который был ранее ограничен в родительских правах по состоянию здоровья?
могут ли лишить родительских прав гражданина, который был ранее ограничен в родительских правах по состоянию здоровья? (инвалида 1 группы по психическому заболеванию)
Добрый день, елена!
Да, гражданин, ранее ограниченный в родительских правах по состоянию здоровья (инвалид 1 группы с психическим заболеванием), может быть лишен родительских прав, но только при наличии оснований, предусмотренных законом.
Согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание).
Лишение родительских прав регулируется ст. 69 Семейного кодекса РФ и возможно только по следующим основаниям:
— уклонение от выполнения родительских обязанностей;
— отказ без уважительных причин взять ребенка из роддома/больницы;
— злоупотребление родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми;
— хронический алкоголизм или наркомания;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо супруга.
Важно: само по себе наличие психического заболевания и инвалидности 1 группы НЕ является основанием для лишения родительских прав. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44, не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительские обязанности вследствие психического расстройства, если они не совершают виновных противоправных действий в отношении детей.
Однако если инвалид, ограниченный в родительских правах, совершает действия, подпадающие под основания ст. 69 СК РФ (например, жестоко обращается с ребенком или злоупотребляет родительскими правами), то лишение родительских прав возможно.
Удачи в делах!