Здравствуйте ходил на комиссию мне написали что у меня эпилепсия а у меня никогда такого не было вот я хочу чтоб у меня убрали как это сделать

, Влад, г. Березники
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

Для оспаривания диагноза «эпилепсия», установленного медицинской комиссией, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Запросите выписку из медицинской документации с результатами обследования и основаниями для постановки диагноза (ст. 22 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

2. Обратитесь с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации, где проходили комиссию. В жалобе укажите несогласие с диагнозом и потребуйте проведения дополнительного обследования.

3. Если жалоба не даст результата, обратитесь в вышестоящий орган здравоохранения (региональный Минздрав или Департамент здравоохранения).

4. Вы имеете право на независимую медицинскую экспертизу (ст. 58 ФЗ №323-ФЗ). Для этого обратитесь в другое медицинское учреждение для проведения обследования и получения альтернативного заключения.

5. В случае отказа в пересмотре диагноза, вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании заключения медицинской комиссии (ст. 131-132 ГПК РФ). К иску приложите результаты независимой экспертизы и другие доказательства отсутствия заболевания.

Важно: для оспаривания диагноза потребуются медицинские доказательства отсутствия эпилепсии, поэтому независимая экспертиза является ключевым этапом.

Удачи в делах!