Доверенность для ребенка надо делать
Доверенность для ребенка надо делать. От родителей для мамы
Для выезда ребёнка с мамой за границу или представления его интересов (например, в медучреждении, школе) доверенность от второго родителя не требуется, если мама действует от своего имени как законный представитель (ст. 64 СК РФ). Однако если ребёнок выезжает без обоих родителей — нужна нотариальная доверенность от обоих. Если же мама путешествует с ребёнком, но отец против — возможны сложности на границе. Внутри РФ доверенность от отца не обязательна. Для международных поездок с одним родителем рекомендуется иметь нотариальное согласие второго родителя (ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ»), хотя формально оно не всегда обязательно — зависит от страны назначения.
Добрый день, Кундузай!
Для оформления доверенности от родителей на маму ребенка необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Если речь идет о доверенности от обоих родителей на одного из них (маму):
— Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.
— Каждый из родителей вправе действовать от имени ребенка самостоятельно, без доверенности от другого родителя.
2. Если требуется доверенность от второго родителя (отца) на мать:
— Такая доверенность оформляется в простой письменной форме (ст. 185 ГК РФ).
— В ней должны быть указаны конкретные полномочия, передаваемые матери (например, представление интересов ребенка в образовательных учреждениях, медицинских организациях, при выезде за границу и т.д.).
3. Если нужна доверенность для выезда ребенка за границу:
— Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», требуется нотариально заверенное согласие второго родителя (не согласие от обоих родителей на мать).
4. Если речь о доверенности от родителей на третье лицо:
— Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).
— В ней указываются конкретные полномочия доверенного лица.
Для корректного оформления доверенности рекомендую уточнить:
— Для каких конкретно действий требуется доверенность
— Кто именно выдает доверенность (оба родителя или один из них)
— Кому выдается доверенность (если матери, то от кого — от отца или от обоих родителей)
Удачи в делах!