Скажите пжл могут ли депортировать за два штрафа пдд?
Скажите пжл могут ли депортировать за два штрафа пдд? Сейчас зовут в суд, чтобы увеличить штраф в 2 раза. Могут ли плюс к этому депортировать
Добрый день, Тарек!
По вопросу о возможной депортации за нарушения ПДД могу пояснить следующее:
1. Согласно российскому законодательству, сами по себе штрафы за нарушение ПДД не являются основанием для депортации иностранного гражданина. Депортация регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№115-ФЗ).
2. Основания для депортации иностранца:
— Истечение срока пребывания в РФ
— Аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство
— Лишение статуса беженца
— Совершение административных правонарушений, за которые предусмотрено наказание в виде административного выдворения
3. Что касается увеличения штрафа в суде — это стандартная процедура при неуплате штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Санкция предусматривает:
— Либо удвоение суммы неуплаченного штрафа
— Либо административный арест до 15 суток
— Либо обязательные работы до 50 часов
4. Важно: если вы находитесь в России на законных основаниях, имеете действующие документы, то сами по себе штрафы за нарушение ПДД не могут стать причиной депортации.
5. Однако, если вы совершили административное правонарушение, за которое предусмотрено выдворение (например, нарушение режима пребывания в РФ), то в этом случае возможно принятие решения о депортации.
Рекомендую:
— Оплатить имеющиеся штрафы
— Явиться в суд по повестке
— Иметь при себе документы, подтверждающие законность пребывания в РФ
Удачи в делах!