Моя дочь сейчас находится в Дарасунском санатории в Забайкальском крае хочу написать жалобу на санаторий старшие дети её обижают унижают и т
Моя дочь сейчас находится в Дарасунском санатории в Забайкальском крае хочу написать жалобу на санаторий старшие дети её обижают унижают и т. д воспитатели на месте небывают и нечего не препринимают
Добрый день, Елена!
В данной ситуации Вы можете предпринять следующие действия:
1. Направьте письменную жалобу руководству санатория с подробным описанием ситуации. Согласно ст. 33 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ, руководство обязано рассмотреть Вашу жалобу в течение 30 дней.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения санатория, так как согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ они обязаны защищать права и интересы детей.
3. Подайте жалобу в Министерство здравоохранения Забайкальского края, которое осуществляет контроль за деятельностью санаториев региона.
4. В случае бездействия администрации санатория и угрозы здоровью ребенка обратитесь в полицию по месту нахождения санатория (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
5. Направьте обращение в прокуратуру Забайкальского края, которая осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 №2202-1).
В жалобе укажите:
— Полное наименование санатория
— ФИО и возраст Вашей дочери
— Подробное описание ситуации с указанием дат и времени происшествий
— ФИО сотрудников, которые не реагировали на ситуацию
— Ваши требования (например, обеспечить безопасность ребенка, привлечь к ответственности виновных лиц)
Сохраняйте копии всех обращений и ответов на них. Это может потребоваться, если придется обращаться в вышестоящие инстанции.
Удачи в делах!