А вы отвечаете на вопросы только выборочно, или просто не отвечаете на те вопросы, что задействованы в судебном процессе.?
Здравствуйте уважаемые юристы! А вы отвечаете на вопросы только выборочно,или просто не отвечаете на те вопросы,что задействованы в судебном процессе...? Я несколько дней назад задала вопрос в общий чат: Можно ли получить(восстановить ) статус сироты по истечении нескольких лет и соответственно получить жильё? Ответьте,пожалуйста...
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о восстановлении статуса сироты и получении жилья:
Законодательство РФ не предусматривает срока давности для реализации права на жилищное обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильем сохраняется до фактического предоставления жилого помещения.
Важные моменты:
1. Если вы ранее не были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, вы можете обратиться с заявлением о включении в такой список в любом возрасте.
2. Если вы уже состояли в списке, но жилье не получили, ваше право сохраняется бессрочно.
3. Для подтверждения статуса потребуются документы:
— подтверждающие статус сироты или оставшегося без попечения родителей;
— подтверждающие отсутствие закрепленного жилья или невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
4. Обратиться следует в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что достижение возраста 23 лет не является основанием для отказа в обеспечении жильем, если гражданин относился к категории детей-сирот и не реализовал свое право на получение жилья (например, Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 №91-КГ18-8).
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие ваш статус, и обратиться в орган опеки и попечительства или в администрацию по месту жительства с заявлением о включении в список нуждающихся в жилье.
Удачи в делах!