При собеседовании администратор магазина сказала что при дальнейшей беседе необходимо пройти проверку
Добрый день
У меня вот какая ситуация.
Я хотел устроится на работу в магазин. При собеседовании администратор магазина сказала что при дальнейшей беседе необходимо пройти проверку Службы безопасности ФСБ, то есть нужно предьявить паспорт свой для сканирования и передачи скана документа в данные органы.
Через пару часов придет ответ в мой адрес от данной организации. Ответ был отрицательный. Магазин сеть Бристоль.
Скажите насколько данная ситуация на сегодняшний день законна. Так как паспорт сканирование и передача третим лицам не совсем понятна.
Спасибо.
Добрый день, Клиент!
Ситуация, которую Вы описали, вызывает вопросы с точки зрения законодательства о персональных данных и трудового права.
1. По закону «О персональных данных» (152-ФЗ) сканирование паспорта и передача его копии третьим лицам допускается только с Вашего письменного согласия. Работодатель обязан получить такое согласие и указать конкретные цели обработки данных.
2. Утверждение о «проверке Службой безопасности ФСБ» при трудоустройстве в обычный магазин вызывает сомнения. ФСБ не занимается проверкой рядовых сотрудников коммерческих организаций, не связанных с государственной тайной или стратегическими объектами.
3. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора работодатель вправе запросить только определенный перечень документов (паспорт, СНИЛС, документы об образовании и т.д.), но не имеет права требовать передачи их копий третьим лицам без законных оснований.
4. Сеть магазинов может проводить собственную проверку службой безопасности, но представлять это как проверку ФСБ некорректно и может вводить соискателей в заблуждение.
5. Если Вы не давали письменного согласия на обработку персональных данных с указанием конкретных целей, то передача скана Вашего паспорта третьим лицам является нарушением закона «О персональных данных».
Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) или в трудовую инспекцию, если считаете, что Ваши права были нарушены.
Удачи в делах!