Является ли этот земельный пай совместно-нажитым имуществом при разводе?

Здравствуйте! Земельный пай,полученный Мне,по решению администрации совхоза 1992 года выдан земельный пай. И я официально зарегистрирована как Собственник в 1994г. Является ли этот земельный пай совместно-нажитым имуществом при разводе?

, Мария, г. Казань
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Земельный пай, полученный вами по решению администрации совхоза в 1992 году и зарегистрированный в собственность в 1994 году, не является совместно нажитым имуществом, если вы получили его до заключения брака. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов до брака или по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, иные акты), остаётся его личной собственностью. Даже если регистрация прав состоялась в браке, право собственности возникло до него — на основании акта выделения пая. Следовательно, при разводе земельный пай делёжке не подлежит.

Мария
Клиент, г. Казань
Тут получилось с ошибками, Извините.
Уточню.
Постановление администрации о наделе земельным паем датировано 1994г.
Я об этом не знала.
В 1997г. расторжение брака.
В 2008 году, когда узнала, оформила и получила Свидетельство о праве на земельный пай.
Является ли теперь этот пай спорным имуществом ( Совместно- Нажитым?)