Добрый день, подскажите пожалуйста был суд в 2019 году по взыскании задолженности перед Сбербанком, на сумму

Добрый день , подскажите пожалуйста был суд в 2019 году по взыскании задолженности перед Сбербанком , на сумму 637.000( там уже все штрафы , пени, неустойки ) решением суда было « расторгнуть кредитный договор ( номер) и взыскать задолженность , приставы не смогли взыскать ( так как не было нечего ) и в 2021 году этот долг выкупили коллекторы , так же есть решение суда о замени взыскателя , ( у них договор цессии ) ну и решение такое же как и в 21 году так как кредитный договор тот же , только в 2024 ( ноябрь ) году приставы начали взыскивать задолженность в полном объеме) в 2025 году в июне все выплатили , и в

Июле пишут коллекторы что мы снова должны по этому же кредитному договору сумму 92 тысячи , так как в договоре цессия у них была сумма 730.000 , это вообще законно ? Если кредитный договор был закрыт судом

, юлия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день ,

в 2021 году этот долг выкупили коллекторы, так же есть решение суда о замени взыскателя, ( у них договор цессии )

пишут коллекторы что мы снова должны по этому же кредитному договору сумму 92 тысячи, так как в договоре цессия у них была сумма 730.000, это вообще законно? Если кредитный договор был закрыт судом

В соответствии со ст.386 ГК РФ должник при переходе прав кредитора может выдвигать такие возражения против нового кредитора как против прежнего.

Возражайте, против его требований в излишней сумме.

юлия
Клиент, г. Москва
Смущает то что указывают тот же кредитный договор, что уже закрыт … Как будто решения суда не было, очень настаивают, и отправили якобы долг в БКИ, аргументируя тем что купили долг за 730, а отдали мы им не все деньги

Они могут купить и бОльшую сумму, или наоборот как обычно бывает — за мЕньшую.

Это отношения старого и нового кредиторов.

Но поскольку долг не погашен, дополнительная сумма может по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами)

спросите у них откуда дополнительно сумма