Что делать жене, чтобы не выходить на работу?
Здравствуйте.
Может ли муж оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работать. Что делать жене, чтобы не выходить на работу?
Добрый день, Вероника!
По вашему вопросу о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 11.1 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие может быть предоставлено не только матери, но и отцу ребенка.
2. Однако важное ограничение: лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
3. Если муж будет работать полный рабочий день, он не сможет одновременно получать пособие по уходу за ребенком. Сокращение рабочего времени должно быть существенным (хотя бы на 1 час в день), иначе ФСС может отказать в выплате пособия.
4. Что касается жены: если она не хочет выходить на работу, у нее есть следующие варианты:
— Оформить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ)
— Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск
— По соглашению с работодателем перейти на дистанционную работу (гл. 49.1 ТК РФ)
— Написать заявление на отпуск по уходу за ребенком без получения пособия (если пособие будет получать муж)
5. Важно: если жена не выйдет на работу без оформления отпуска или иного законного основания, это может быть расценено как прогул со всеми вытекающими последствиями вплоть до увольнения (ст. 81 ТК РФ).
Удачи в делах!