Здравствуйте, оплатила в рассрочку онлайн обучение на логопеда, прошла только 7 модулей из 30, дальше
Здравствуйте, оплатила в рассрочку онлайн обучение на логопеда,прошла только 7 модулей из 30,дальше забросила учебу , рассрочку всю выплатила теперь мне пришло сообщение что тк я не училась то меня отчислили, могу ли я вернуть деньги какие нибудь?
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (актуальной редакции на 2025 год), вы вправе отказаться от образовательных услуг в любое время, вернув деньги за минусом фактически понесённых расходов исполнителя (например, за доступ к 7 модулям и административные затраты). Отчисление за неучёбу не лишает этого права, но важно изучить договор: там могут быть указаны условия возврата и штрафы.
Для возврата подайте претензию в школу с расчётом суммы (пропорционально непройденным модулям).
Самостоятельно составлять документ лучше не стоит: ошибки в формулировках, ссылках на нормы или пропуск 10-дневного срока ответа могут привести к отказу и потере времени.
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, Вы может отказаться от прохождения онлайн-курса и потребовать возврата оставшейся суммы за неизученные модули.
Первым шагом решения вопроса является составление письменного уведомления об одностороннем расторжении договора и направление его исполнителю. Такое уведомление следует оформить в свободной форме, обязательно указав реквизиты договора, причины отказа и требование о возврате денежных средств.