Могу ли я в любой день просить у них акт или направлять свой?
Добрый день, со мной заключила договор компания , которая подбирает персонал на аутсорсинге. В договоре указан период оказания услуг по договору со стоимостью работ за единицу. В день происходит выполнение работ более чем 10 единиц.
При этом ничего не сказано про сроки оплаты. Заказчик платил две недели через неделю, после размывчато указал про 2 раза в месяц и потом устно через месяц что у всех происходят выплаты 10го и 25 числа каждого месяца.
Все что есть в договоре по срокам оплаты это пункт что оплата происходит на основании акта выполненных работ. Акты при этом направляет мне сам заказчик через сервис самозанятых и ЭДО.
Какие у меня есть права на получение денег по выполненным работам? могу ли я в любой день просить у них акт или направлять свой ? ( работы принимаются в конце дня, в том числе есть график на объекте выполнения работ)
Здравствуйте, Тина!
Надо конечно смотреть полностью тот договор который подписан. Возможно что есть нарушения в принципе по оформлению отношений и они должны быть трудовыми. В этом случае их можно переквалифицировать.
Что касается сроков подписания и оплат, то ГК РФ говорит о том, что если сроки не определены, то обязательства должны исполняться в течение 7 дней после того как об этом «напомнили».
На основании ст. 317 ГК РФ,
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Очень странные действия заказчика.
Надо смотреть условия договора.
К ответственности можно привлечь, если установить факт трудовых отношений.