8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли сопроводительное письмо?

Здравствуйте , подавала исковое заявление в суд , но неправильно посчитала сумму госпошлины и заявление оставили без движения. Мне необходимо доплатить сумму госпошлины и приложить квитанцию .У меня вопрос, мне нужно написать заявление о приобщении документов к материалам дела или ходатайство о приобщении? Нужно ли сопроводительное письмо ?

, Нина, г. Москва

Вам необходимо подать ходатайство о приобщении доказательств (в данном случае — квитанции об уплате госпошлины) к материалам дела, так как это документ, подтверждающий устранение недостатков, указанных судом. Форма — простое письменное ходатайство, ссылаясь на определение суда об оставлении иска без движения. Сопроводительное письмо не обязательно, но можно кратко пояснить в самом ходатайстве, что вы исполняете требования суда по уплате недостающей суммы госпошлины согласно ч. 3 ст. 136 ГПК РФ и просите приобщить квитанцию к материалам дела и принять исковое заявление.
 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
А в ходатайстве так и писать ходатайство о приобщении квитанции об уплате госпошлины или нужно написать ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Как правильно?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
Злравствуйте! Является ли таблетница (пластиковый органайзнер для таблеток) медицинским изделием? Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
, вопрос №4850568, Елена, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подтверждение болезни?
Умер брат. До истечении 6 месяцев мама стала наследником. Документы в НПФ были отправлены до 6 месяцев со дня смерти. Были найдены не дочеты в оформлении,повторно отправить документы не успели,нам дали на это 3 месяца. Но пока пришло письмо,оставалось недели 2-3 для отправки переделанных документов. Сейчас только через суд, через нотариуса пробовали отправить запрос так как мама стала наследником в срок. Вопрос такой: какую указать причину пропуска? Если например болезнь,маме 72 года. Нужно ли подтверждение болезни? Или эпикриз запросят? Его нет.
, вопрос №4850225, Эльвира, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
Добрый день. Нам пришел отказ из СФР о назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. Мы пожали жалобу в центральный аппарат СФР, также пришел отказ. Оба документа пришли на электронную почту без даты ответа, номера, подписи, нет даже электронной. Готовим иск в суд, т.к. считаем отказ необоснованным. Будут ли приняты судом такие ответы? Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
, вопрос №4849463, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оспаривать повестку и так далее?
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026). В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года. 20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2025