И когда была отменена поправка об убийствах о том, что если мужчина убил в порыве негодования обесчещенную жену, дочь, сестру, то это считается облегчающим обстоятельством?
В каком году отменили закон о том, что если ребенка изнасиловали, то он по настоянию отца должен вступить в брак с насильником? И когда была отменена поправка об убийствах о том, что если мужчина убил в порыве негодования обесчещенную жену, дочь, сестру, то это считается облегчающим обстоятельством?
Закон, позволявший насильнику избежать уголовной ответственности за изнасилование при вступлении в брак с жертвой (п. «б» ч. 1 ст. 131 УК РФ в ред. до 2012 г.), был отменён 7 декабря 2011 года (ФЗ № 420-ФЗ, вступил в силу с 2012 г.).
Норма, признававшая убийство в состоянии аффекта из-за «несанкционированной связи» жены/дочери/сестры как смягчающее обстоятельство (ч. 1 ст. 107 УК РФ в старой редакции), была отменена 7 марта 2022 года (ФЗ № 53-ФЗ). Теперь «честь семьи» не является основанием для смягчения наказания за убийство.