Здравствуйте в квартире было два собственника а теперь один умер и как оформить на одного человека
Дарья, добрый вечер. Это зависит от того, на каком основании квартира была в собствености? Если была. И кем люди приходятся друг другу.
Если у квартиры было два собственника, то после смерти одного из них доля достанется не второму владельцу, а наследникам усопшего. В их число также может входить супруг, которому принадлежала вторая доля. Тогда квартира перейдёт в руки одного человека.
Процесс наследования доли умершего гражданина производится в общем порядке: по закону или по завещанию. Если имеется завещание, призываются указанные в нём лица. Если его нет, право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, включая пережившего супруга.