Есть гражданский стаж 6 лет согласно трудовой книжке, 7лет 6 месяцев согласно выписке из индивидуального

Добрый день, при увольнении из армии, женщина военнослужащий, прапорщик, по достижении 45 лет. На момент увольнения выслуга лет 19. Есть гражданский стаж 6 лет согласно трудовой книжке, 7лет 6 месяцев согласно выписке из индивидуального лицевого счета ( страховая пенсия) в период гражданской работы осуществляется отпуск по уходу за 2 детьми до 1,5 лет. Скажите, могут ли при этих условиях увольнения вычитать из гражданского стажа 3 года по уходу за 2 детьми до 1,5 лет. В таком случае общий стаж сокращается могут отказать в начислении пенсии. Как поступить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, период ухода за двумя детьми до 1,5 лет не может быть вычтен из гражданского стажа, так как законодательство предусматривает включение такого периода в стаж.

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

При этом есть условие: периоды ухода за ребёнком засчитываются в стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное! Пытаются сейчас рассчитать все так, чтоб при увольнении сократить общий стаж с 25 лет, что повлияет на пенсию

Желаю Вам успехов. Если моя консультация помогла, то можете при желании символически вознаградить) но не обязательно)))

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также входит в страховой стаж и учитывается при формировании пенсионных накоплений. Однако следует обратить внимание на ограничение: общее количество таких периодов не должно превышать шесть лет в совокупности. После достижения ребенком возраста 1,5 лет отпуск по уходу за ним перестает входить в страховой стаж, но остается в общем трудовом стаже.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет каждого ребенка включается в страховой стаж, а оставшийся период до трех лет — только в общий трудовой стаж.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!! Написала вам в чат.