Добрый вечер, купили дом у отца по 1/4 доли( муж, я и двое детей) возможно ли получить налоговый вычет?
Добрый день!
Право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры закреплено в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий. Вместе с тем, решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель предусмотрел случаи, когда право на имущественный налоговый вычет не предоставляется. Один из них — когда сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами (п. 1 и 2 ст. 105.1, п. 5 ст. 220 НК РФ), что обусловлено сложностью установления реального характера сделок купли-продажи недвижимости, заключенных между взаимозависимыми лицами.
Таким образом, при приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны (попечители) и подопечные) имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется.
К сведению. Основания для вывода: Определения ВС РФ от 25.07.2017 N 18-КГ17-92, от 03.06.2015 N 38-КГ15-3, КС РФ от 27.10.2015 N 2538-О, п. 5.1 Письма ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648.