Или надо оформлять договор авторского заказа для этой цели?

Здравствуйте! Подскажите, подойдет ли форма договора возмездного оказания услуг, если предметом будут служить услуги по изготовлению фонограммы, учитывая, что фонограмма является объектом смежных прав? Или надо оформлять договор авторского заказа для этой цели? Возможно ли внести в этот договор положение о передаче исключительного права от исполнителя заказчику без оформления нового документа?

, Варвара, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

да, вы можете использовать договор возмездного оказания услуг, но только при условии, что он будет содержать ряд критически важных условий, характерных для договора авторского заказа.

Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ):

Предмет: Создание конкретного, обособленного результата интеллектуальной деятельности (в вашем случае — фонограммы) по заданию заказчика.
Суть: Этот договор «заточен» под создание объектов авторских и смежных прав. Он изначально предполагает, что главное — это результат, а не процесс. По умолчанию, если иное не предусмотрено договором, исключительное право на заказанный объект переходит к заказчику.

Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ):

Предмет: Совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности (например, услуги по звукозаписи, сведению, мастерингу).
Суть: Акцент на процессе. Сам по себе этот договор не регулирует переход исключительных прав на результат этих услуг. Если вы просто заключите типовой договор на «услуги по изготовлению фонограммы», то по его окончании у вас будет право требовать исполнения услуг, но фонограмма как объект смежных прав останется у исполнителя.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для изготовления фонограммы, которая является объектом смежных прав, договор возмездного оказания услуг не подходит. В этом случае необходимо заключать договор авторского заказа или договор об отчуждении исключительного права, в зависимости от условий соглашения между сторонами.

Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) не подходит, так как  регулирует отношения, где исполнитель обязуется совершить определённые действия или осуществить деятельность, а заказчик — оплатить их. Этот договор не учитывает специфику создания объектов интеллектуальной собственности, к которым относится фонограмма.
Договор возмездного оказания услуг не регулирует передачу исключительных прав на созданный объект, а договор авторского заказа прямо предусматривает возможность такой передачи.

По договору авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) автор обязуется создать обусловленное договором произведение (в данном случае — фонограмму) и передать его заказчику. Существенным условием такого договора является условие об отчуждении заказчику исключительного права на произведение или предоставлении заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Если договор предусматривает отчуждение исключительного права, к нему применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ).
Если договор предусматривает предоставление права использования, к нему применяются правила о лицензионном договоре (ст. 1235 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права
Этот договор предполагает полную передачу исключительного права на фонограмму заказчику. После его заключения заказчик становится новым правообладателем и может распоряжаться фонограммой по своему усмотрению.

В договор авторского заказа можно включить условие о передаче исключительного права заказчику. Это предусмотрено п. 2 ст. 1288 ГК РФ. В таком случае к договору будут применяться правила о договоре об отчуждении исключительного права.

Таким образом, для изготовления фонограммы и передачи исключительных прав на неё необходимо использовать либо договор авторского заказа с условием об отчуждении права, либо договор об отчуждении исключительного права, но не договор возмездного оказания услуг.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Договор возмездного оказания услуг может подойти для оформления услуг по изготовлению фонограммы, так как такой договор не имеет овеществлённого результата, а ценность услуги заключается в самих действиях или деятельности исполнителя.

Внести положение о передаче исключительного права в договор возмездного оказания услуг возможно, но в нём не должно быть упоминаний о том, что исполнитель обладает правами на фонограмму, а также каких-либо условий и ограничений в использовании созданной фонограммы.