Как теперь вернуть деньги и можно ли это сделать?

Здравствуйте, такая неприятная ситуация. Подруга купила ответы на экзамен, ей отправили ссылку на вип чат, но вскоре удалили переписку и заблокировали её под видом того, что она прислала фейковый скриншот оплаты. Как теперь вернуть деньги и можно ли это сделать?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Потерпевший  имеет право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Сможете ли вернуть свои деньги точно не сказать. Часто вернуть деньги не возможно.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.