Как справиться с этой ситуацией?
Здравствуйте ! Мой знакомый старик, 87 лет, не понял, что мошенники ему позвонили, и снял большую сумму денег с карты, и лично в руки отдал мошенникам.А они, какбудто перелодили ихьна безопасеый счет, и дали ему фальшивые документы, чтобы он не сразу спохватился.Когда он все понял, то обратился в полицию, где завели уголовное дело.Но, налоговая полиция, несмотря на его объяснения, требует уплату налога на прибыль, хотя он никакой прибыли, кроме потери, не имел.Есть ли возможность ему помочь не оплачивать налог на прибыль налоговой инспекции ! Ведь он пострадавшее лицо, а налоговая хочет сделать его еще более пострадавшим,и чем они лучше мошенников ! С несчастного старика тоже хотят поиметь денег ! Как справиться с этой ситуацией ?
Здравствуйте, Татьяна!
Вам стоит уточнить в налоговой инспекции, на каком основании требуют уплату налога на прибыль и можно ли учесть потерю денег как убыток при расчете налога.
Согласно разъяснениям Минфина, деньги, похищенные с банковских счетов, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Для этого необходим документ об отсутствии виновных в хищении лиц. Этот документ можно получить в ОВД.
Если виновные лица найдены, их можно привлечь к ответственности через суд и взыскать с них похищенные деньги. Полученные средства следует учесть как внереализационные доходы.
Дальше продолжим наше общение в чате.