Как справиться с этой ситуацией?

Здравствуйте ! Мой знакомый старик, 87 лет, не понял, что мошенники ему позвонили, и снял большую сумму денег с карты, и лично в руки отдал мошенникам.А они, какбудто перелодили ихьна безопасеый счет, и дали ему фальшивые документы, чтобы он не сразу спохватился.Когда он все понял, то обратился в полицию, где завели уголовное дело.Но, налоговая полиция, несмотря на его объяснения, требует уплату налога на прибыль, хотя он никакой прибыли, кроме потери, не имел.Есть ли возможность ему помочь не оплачивать налог на прибыль налоговой инспекции ! Ведь он пострадавшее лицо, а налоговая хочет сделать его еще более пострадавшим,и чем они лучше мошенников ! С несчастного старика тоже хотят поиметь денег ! Как справиться с этой ситуацией ?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вам стоит уточнить в налоговой инспекции, на каком основании требуют уплату налога на прибыль и можно ли учесть потерю денег как убыток при расчете налога.

Согласно разъяснениям Минфина, деньги, похищенные с банковских счетов, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Для этого необходим документ об отсутствии виновных в хищении лиц. Этот документ можно получить в ОВД.

Если виновные лица найдены, их можно привлечь к ответственности через суд и взыскать с них похищенные деньги. Полученные средства следует учесть как внереализационные доходы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ! Но, налоговая запрашивала справку из полиции. Если полицией было возбуждено дело о мошенничестве, то она признала факт мошенничества, невзирая, на то, что пострадавший сам снял деньги в банке, и отдал их собственноручно мошенникам, представившихся сотрудниками банка.Я думаю, что здесь теоретически мошенники могли использовать даже гипноз. Но, этот факт, что полиция признала гражданина потерпевшим, заведя уголовное дело, но не предприняла достаточно эффективных мер, ведущих к задержанию мошенников, налоговая решила игнорировать, делая упор на то, что потерпевший сам виноват в том, что учавствовал в процессе снятия денег со счета, и передавал их мошенникам. Но, в этом случае, полиция могла не заводить уголовное дело, выразив недоверие потерпевшему откащом в возбуждении уголовное дела.Тогда, на что надо сделать упор для защиты потерпевшего? На формулировку ответа из полиции, которая явилась основанием для требований налоговой? И жаловаться на это в вышестояший орган Мвд или Прокуратуру? Либо выразить новым заявлением свое несогласие с действиями налоговой? И в этом случае, налоговая сразу же воспользуется своим правом, которое, согласно новому постановлению, от 1 ноября 2025 года, имеет право снять деньги без суда со счета или с пенсионной карты потерпевшего.Какие действия необходимо произвести срочно, т.к. время оплаты налога стремительно подходит к концу, и налоговая в уведомлении предупреждает, что налог должен быть оплачен до 1 декабря текушего года?

Дальше продолжим наше общение в чате.