Могу ли я отказаться от кредита и какими способами?

Здравствуйте. Муж оформил автокредит на меня чтобы купить себе машину. Кредит выплачивает через меня . Могу ли я отказаться от кредита и какими способами?

, Наталия, г. Братск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации вы можете отказаться от кредита в течение 14 дней (или 30 дней для целевого кредита), подав заявление в банк, либо переоформить долг на мужа с согласия банка. Если эти сроки прошли, единственный способ избежать долговых обязательств это добиться признания долга личным или получить от мужа половину выплаченной суммы через суд, доказав, что средства были потрачены на семейные нужды. Есть несколько способов — Вы как жена не можете просто отказаться от оформленного на вас вашим мужем автокредита, поскольку вы теперь являетесь заемщиком по договору. Для решения этой проблемы необходимо либо договориться с мужем о перераспределении долга и имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе данного автокредита.