Как в этом случае лучше поступить?
Здравствуйте. Был заключен договор страхования- ИСЖ "Драйвер гарантия" в Росгосстрах Жизнь .
Договор заключала в офисе ВТБ. Сотрудник банка указал не верные личные данные застрахованного и страхователя ( одно лицо). В частности, в паспортных данных не указан город выдачи паспорта, в адресе регистрации не указан индекс , указан неверный адрес дома, не указан номер квартиры.
По условиям договора период охлаждения 30 дней , в течении которых можно расторгнуть договор без удержания комиссий, то есть вернуть назад всю уплаченную сумму. Планирую обратиться лично в офис страховой компании и расторгнуть договор. Какие могут быть проблемы при расторжении договора из за указанных ошибочных данных при заполнении? Договор попадает под понятие недействительный или это несущественные ошибки? Если он не действительный, какие санкции может применить страх.компания в этом случае? Уточняю, ошибку допустил сотрудник банка при оформлении договора. Как в этом случае лучше поступить?
Добрый день, Ирина!
По вашей ситуации с договором ИСЖ «Драйвер гарантия» в Росгосстрах Жизнь могу дать следующие разъяснения:
1. Указанные ошибки в паспортных данных и адресе регистрации не делают договор автоматически недействительным. Согласно ст. 178-179 ГК РФ, для признания сделки недействительной требуется существенное заблуждение относительно природы сделки или обман. Технические ошибки в реквизитах к таким основаниям не относятся.
2. В период охлаждения (30 дней) вы имеете безусловное право расторгнуть договор и получить полный возврат уплаченной премии. Это право закреплено в Указании Банка России от 20.11.2015 № 3854-У и не зависит от наличия ошибок в договоре.
3. Для расторжения договора рекомендую:
— Подготовить заявление о расторжении договора в связи с отказом от него в период охлаждения
— Приложить копию паспорта с корректными данными
— Указать в заявлении, что ошибки были допущены сотрудником банка при оформлении
4. Страховая компания не вправе применять к вам какие-либо санкции, поскольку:
— Вы действуете в рамках законного права на отказ от договора
— Ошибки были допущены не по вашей вине, а сотрудником банка, действовавшим как агент страховой компании
5. Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Несмотря на ошибки, ваша личность как страхователя может быть идентифицирована по другим указанным данным (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта).
Рекомендую при обращении в офис страховой компании иметь при себе:
— Оригинал договора страхования
— Паспорт
— Квитанцию об оплате страховой премии
— Заявление о расторжении договора в двух экземплярах
Удачи в делах!