Данные действия работодателя являются грубым нарушением норм: статьи 22, 56, 80, 212, 214, 221 Трудового кодекса РФ

Я, Петруненко Екатерина Васильевна, работаю в ООО «Перспектива» с 20 сентября 2025 года по трудовому договору № 003К-000182, в должности повара. Работаю вахтовым методом на объекте, расположенном в Красноярском крае, Туруханском районе.

С момента прибытия на вахту работодателем создаются ненадлежащие условия труда и проживания, а также нарушаются мои права как работника.

Факты нарушений:

Место проживания (вагончик) не соответствует санитарным и бытовым нормам — помещения недостаточно отапливаются, температура воздуха низкая, что угрожает здоровью работников.

Продукты питания отсутствуют либо испорчены — часть продуктов имеет истёкший срок годности (более года), отсутствует своевременная доставка свежих продуктов.

Работников заставляют готовить и употреблять испорченные продукты, что представляет угрозу здоровью и жизни.

На данный момент отсутствует возможность полноценного питания, работники фактически голодают.

При попытках покинуть вахтовый посёлок и уволиться по собственному желанию руководство не даёт разрешения на вылет, ссылаясь на «отсутствие транспорта» , дороговизну перелета, и постоянно откладывает отправку, тем самым незаконно ограничивая свободу передвижения.

Данные действия работодателя являются грубым нарушением норм:

статьи 22, 56, 80, 212, 214, 221 Трудового кодекса РФ;

статьи 37 Конституции РФ (право на свободный труд и свободу передвижения);

санитарных норм и правил при организации вахтового метода.

На основании изложенного прошу провести проверку ООО «Перспектива» по факту нарушения трудового законодательства, санитарных норм и правил организации вахтового метода, а также принять меры прокурорского и административного реагирования.

Прошу обеспечить возможность моего безопасного выезда с территории вахты и расторжения трудового договора по собственному желанию в соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ.

Дата: «05» ноября 2025 г. Подпись: Петруненко Е.В.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Васильевна!

Вам необходимо направить такую жалобу в государственную инспекцию труда и одновременно в прокуратуру того региона, где фактически находится место работы.

Это можно сделать и в электронной форме.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».