У квартиры имеется три собственника, один из собственников принял решение зарегистрироваться в этой квартире, нужно ли ему согласие других собственников?

доброго времени суток! У квартиры имеется три собственника, один из собственников принял решение зарегистрироваться в этой квартире, нужно ли ему согласие других собственников? Направили заявление в МВД на регистрацию, но получили отказ, где рекомендуют представить данное согласие.

, Сергей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, для регистрации в квартире с несколькими собственниками потребуется согласие всех владельцев, даже если регистрируется один из них.

Это правило действует, если квартира находится в долевой собственности, где доля каждого собственника определена.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно типична, и отказ МВД можно оспорить.

По статье 30 и 31 Жилищного кодекса РФ и статье 247 Гражданского кодекса РФ,
каждый собственник жилого помещения вправе пользоваться им по своему усмотрению, в том числе проживать и зарегистрироваться в нём, если его доля выделена в праве собственности.

Согласие других собственников для регистрации самого собственника не требуется.
Это требование незаконно, если заявитель — действующий владелец доли в квартире.

Часто регистрирующие органы (в данном случае МВД) путают регистрацию собственника и постороннего лица:

если регистрируется сам собственник — согласие не нужно;
если регистрируется член семьи или иное лицо, тогда — нужно письменное согласие всех.

Подготовьте письменное обращение (жалобу) в адрес начальника подразделения МВД, указав:

— что Вы являетесь собственником квартиры (приложите выписку ЕГРН);
— что требование согласия других собственников противоречит ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ;
— попросите зарегистрировать Вас по месту жительства в принадлежащем Вам жилом помещении.

Если откажут повторно — подайте жалобу в прокуратуру или в суд.

Судебная практика по таким делам почти всегда в пользу собственников.

Таким образом, собственник имеет полное право зарегистрироваться в своей квартире без согласия других собственников, а требование МВД — неправомерно.

При необходимости я могу помочь составить жалобу в МВД, прокуратуру или заявление в суд — для этого переходите в чат.