Вопрос: какие у нашей компании риски если примем на работу?

добрый день! у студента преддипломная практика, договор на практику оформлен. Но появляться на практике , с его слов, он не планирует. Хочет на это время прийти работать к нам и просит оформить в штат. Вопрос: какие у нашей компании риски если примем на работу?

, Марина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Принятие на работу студента-практиканта может повлечь для компании некоторые риски, среди которых:

Неполный рабочий день. Для студентов, в том числе практикантов, законом установлена сокращённая продолжительность рабочего времени.

Дополнительный отпуск. Если студент является очником, работодатель должен предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с продолжением учёбы. На это время обязанности практиканта должен кто-то выполнять.

Невозможность привлечения к сверхурочным и ночным работам.

Отсутствие у практиканта необходимого опыта. Это может привести к дополнительным тратам времени, более низкой результативности, риску ошибок и брака.