В случае покупки нами квартиры, могут ли возникнуть проблемы с выпиской бывшего собственника квартиры в случае смерти, или отказа от выписки, когда сделка уже завершена
Хотим купить квартиру. Нынешние собственники муж, жена имеют доли 50/50. Один собственник находится на СВО, у второго собственника имеется доверенность с правом управления и распоряжением всем имуществом, совершением любой сделки.
Просят оставить мужа прописанным в продающейся квартире до момента, пока он не сможет прописаться в другом месте.
В случае покупки нами квартиры, могут ли возникнуть проблемы с выпиской бывшего собственника квартиры в случае смерти, или отказа от выписки, когда сделка уже завершена.
Дмитрий, здравствуйте!
.
1. В судебном порядке проблем возникнуть не должно. Тем более, что муж совершеннолетний. Так, в силу п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Соответственно, после перехода права собственности при отказе в снятии с регистрационного учета это возможно сделать в судебном порядке. Право пользования будет прекращено, что является основанием для снятия с учета.
.
2. Более того, в силу ст. 421 ГК РФ вы не лишены права указать в ДКП конкретный срок снятия с регистрационного учета. Вероятно полгода, либо более срок на который договоритесь достаточно, чтобы определиться с новым местом. Также возможно установить неустойку (см. ст. 330 ГК РФ) за нарушением таких обязательств.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день! В общем то нет, только времени такая выписка займет несколько месяцев т.к. придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования прежнего собственника. Ну и если пойдете навстречу рекомендую просить скидку по цене с учетом дополнительных сложностей, которые на Вас хотят повесить продавцы + прописать какие-то штрафные санкции за нарушение обязательств снять с учетом в оговоренное время.
п. 31 Правил регучета граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке,
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Просят оставить мужа прописанным в продающейся квартире до момента, пока он не сможет прописаться в другом месте. В случае покупки нами квартиры, могут ли возникнуть проблемы с выпиской бывшего собственника квартиры в случае смерти, или отказа от выписки, когда сделка уже завершена.
Здравствуйте.
Не совсем понятно, в чем причина такой просьбы. При этом сомнительно, чтобы Вы могли в том числе и через суд выписать указанного собственника в судебном порядке достаточно быстро.
Согласно ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Таким образом, приобретая эту квартиру, Вы фактически безусловно получаете зарегистрированное лицо без возможности выписать его до момента возвращения его с СВО, либо в худшем случае — его смерти, признания безвестно отсутствующим или умершим. Есть ли в этом смысл — решать Вам.
И да, коллега Каргапольцев подсветил еще одну существенную проблему — Вы никогда не узнаете, действует ли доверенность на момент совершения сделки, поскольку доверенность недействительна в случае, если доверитель ушел из жизни. Проверить это невозможно. А в случае, если это произойдет, то данное обстоятельство будет безусловным основанием для признания сделки недействительной.
Здравствуйте!\
Вы сможете обратиться в суд с требованием признания его утратившим права пользования жилым помещением, и на основании решения суда он будет подлежать снятию с рег. учета, в случае, если он откажется сниматься с регистрационного учета.
У него, в связи с продажей его доли в жилом помещении прекращено право пользования, Вы на этом основании согласно ст. 30, 35 ЖК РФ, можете просить суд признать его утратившим право пользования за ним жилым помещением.
Так, согласно ч. 31
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
Также снятие с регистрационного учета производится в случае смерти или объявления решением суда лица умершим согласно положениям ч. 31
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В данный момент, при обращении в суд, рассмотрение дела будет приостановлено, согласно ст. 215 ГПК РФ, в соответствии с которой
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации
в случае, если он не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Имеются существенные риски в связи с тем, что сделка совершается на стороне продавца по доверенности, поскольку наличие в живых собственника — участника СВО, либо отсутствие у него статуса пропавшего без вести Вы проверить возможности лишены. При этом пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ говорит о таких обстоятельствах как об основании прекращения действия доверенности.
Участие в СВО — это фактор повышенного риска для жизни человека, и такой риск участник несет ежедневно.
Стоит ли при таких обстоятельствах заключать сделку — я бы рекомендовал серьезно подумать.
2. Помимо указанного, отвечая непосредственно на вопрос -да, такие риски действительно имеются, поскольку снятие с рег.учета при отказе обращаться с соответствующим заявлением Вам придется в судебном порядке — см. пп.«е» п.31 Правил регистрации, в случае смерти — на основании соответствующих сведений — пп.«д» п.31
С уважением
Здравствуйте, Дмитрий!
В вашем случае, покупка недвижимости через доверенное лицо, а также с сохранением регистрации прежнего собственника сопряжено со следующими рисками:
1. Судебные тяжбы, в случае отказа от снятия с регистрационного учета.
2. Регистрация гражданина может повлечь увеличение стоимости отдельных коммунальных услуг.
3. Признание сделки недействительной. В случае, если сделка заключается с лицом полномочия которого прекратились. (доверенность на момент сделки может быть отозвана, гражданин может быть признан недееспособным, пропавшим без вести или умершим) Доверенное лицо может не знать об этом или намеренно скрыть информацию.
Заключать подобную сделку или нет, решать вам
В части отказа уже выше пояснил.
В части, когда наступает смерть. В п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) указано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.
т.е. в случае смерти на основании свидетельства о смерти, либо сведений из указанного реестра органы регистрационного учета снимают лицо с регистрационного учета. В этом нет проблем.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.