Здравствуйте!\
В случае покупки нами квартиры, могут ли возникнуть проблемы с выпиской бывшего собственника квартиры в случае смерти, или отказа от выписки, когда сделка уже завершена.
Вы сможете обратиться в суд с требованием признания его утратившим права пользования жилым помещением, и на основании решения суда он будет подлежать снятию с рег. учета, в случае, если он откажется сниматься с регистрационного учета.
У него, в связи с продажей его доли в жилом помещении прекращено право пользования, Вы на этом основании согласно ст. 30, 35 ЖК РФ, можете просить суд признать его утратившим право пользования за ним жилым помещением.
Так, согласно ч. 31
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
В части отказа уже выше пояснил.
В части, когда наступает смерть. В п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) указано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти.
т.е. в случае смерти на основании свидетельства о смерти, либо сведений из указанного реестра органы регистрационного учета снимают лицо с регистрационного учета. В этом нет проблем.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.