Могут ли лишить меня за это прав если я не оплачу ремонт за текущий день?

Здравствуйте. Задел бампер на каршеринге об клумбу и не стал вызывать сотрудников ГИБДД или аварийный комиссаров. Приложил фотографию повреждений автомобиля в поддержке и сдал автомобиль, который уже был снят с линии по причине повреждений сотрудниками получившими фото повреждения. Сейчас представители делимобиля говорят что в случае не оплаты в текущий календарный день повреждения - меня лишат водительских прав за скрытые с места ДТП. Могут ли лишить меня за это прав если я не оплачу ремонт за текущий день? (Ремонт покрыть в текущие сутки не могу поскольку пока нет финансов)

  • IMG-20251106-WA0010
    .jpg
, Григорий, г. Новосибирск
Марина Галкина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Григорий! Согласно п. 2.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки,  не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В соответствии со ст. 12.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исходя из содержания приложенного Вами дополнительного соглашения, Вы обязуетесь оплатить оговоренную в нем сумму на момент подписания дополнительного соглашения.

Руководствуясь вышеизложенным, лишить Вас прав могут только сотрудники полиции и только за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Представители каршеринга имеют только право требовать оплаты сумму в соответствии с  дополнительным соглашением. В случае неуплаты Вами этой суммы представители каршеринга имеют право обратиться в суд с требованием взыскать эту сумму с Вас в принудительном порядке. Во избежании негативных последствий для Вас рекомендую Вам написать гарантийное письмо фирме каршеринга с просьбой отсрочки платежа и с указанием конкретной даты погашения Вами задолженности.

Григорий
Клиент, г. Новосибирск
Как мне ответил представитель компании — все упирается в не оформление ДТП, соответственно при не оплате в этот же день они пишут в полицию на оформление ДТП со скрытием по 12.27 ч2, и уже будет разбор и лишение прав уже. Так же сказал что могу писать, хоть не писать — сотрудники каршеринга не примут никакие меры поскольку в договоре указано все в один день. Как мне быть в этой ситуации?

Договариваться с представителями каршеринга об отсрочки платежа. В противном случае случае у Вас могут наступить негативные последствия.