И могу ли я у фанпея попросить его данные для иска?

Здравствуйте, совершил заказ на Funpay, продавец выполнил его и я получил что должен был, но спустя 2 недели продавей выполнил откат (он совершил возврат транзакции). Насколько я понимаю - это мошенничество ( если нет - объясните под какую статью это подпадает ), так вот.

Каким образом мне писать заявлению в полицию / обращаться в суд, если я не знаю, кто этот человек? И могу ли я у фанпея попросить его данные для иска?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Если продавец вернул деньги без объяснения причин, это может быть мошенничество по статье 159 УК РФ.

Чтобы подать заявление в полицию, можно обратиться в ближайшее отделение или сделать это через сайт МВД. В заявлении укажите:

— ваши ФИО, адрес, телефон и электронную почту;
— номер карты или счёта, с которого переводились деньги, и название банка;
— реквизиты карт или счетов мошенников, если они известны;
— всю известную информацию о злоумышленниках: адреса сайтов, ссылки на соцсети, телефоны, электронные и почтовые адреса.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.