Могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата?
Недовольна обучением в онлайн институте Smart, решила прекратить обучение.
На сегодняшний день прогресс по времени и открытым лекциям составляет 17,7 %. Согласно пункту 11.2 договора-оферты, при прогрессе до 30 % возврат составляет 30 % от общей стоимости курса - такой ответ получила от модератора.
https://smart-inc.ru/oferta/
Добрый день.
А что именно Вас не устроило в курсе?
Согласно пункту 11.2 договора-оферты, при прогрессе до 30 % возврат составляет 30 % от общей стоимости курса — такой ответ получила от модератора.
Этот момент достаточно спорный и при отказе на основании ст. 782 ГК РФ и на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вы можете требовать вернуть средства за вычетом стоимости пройденных курсов.
В таком случае вполне допустимо применение пропорциональной системы расчета.
В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).
Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023.
При расчете стоимости услуг может применять формула с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.
Расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля.
В этом случае общую стоимость курса делите на количество занятий.
И с учетом данного расчетавправе требовать к возврату стоимость не пройденных занятий на момент Вашего отказа.
Здравствуйте!
Да, Вы можете просите о возврате денежных средств в большем размере.
Так, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Так, при Вашем отказе от договора Исполнитель может удержать фактически понесенные им расходы, связанные с оказанием услуг, также может удержать денежные средства по уже оказанным услугам по договору, согласно ст. 781 ГК РФ.
Так. по условиям оферты
2.17. Прогресс Заказчика – процент открытия Исполнителем для Заказчика уроков Курса, определяемый как соотношение периода времени от даты начала оказания услуги до момента расторжения Договора и продолжительности всего Курса.
При расчете суммы денежных средств к возврату Исполнитель согласно ст. 781 ГК РФ может удержать стоимость уже открытых уроков для Вас, как для Заказчика ( процент открытия Исполнителем для Заказчика уроков Курс).
Если, как Вы пишите
прогресс по времени и открытым лекциям составляет 17,7 %
То за вычетом этого процента также может быть возврат денежных средств при Вашем отказе от договора.
Условие оферты о том, что согласно п.
11.2. сумма к возврату определяется в зависимости от % прогресса — процента открытия Исполнителем для Заказчика уроков Курса, может быть судом признано недействительным, и не подлежащим применению, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку оно ограничивают право на свободных выбор Заказчика на отказ от договора ( свободную реализацию этого права).
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Если Вы намерены отказаться от договора по причине наличия недостатков в курсе — это будет очень сложно.
Тут Вам могут указать на то, что Вы даете субъективную оценку его содержанию, а сам курс соответствует условиям Вашего договора.
Поэтому оптимальным путем решения будет немотивированный отказ на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
И при таком отказе Вы вправе требовать вернуть стоимость за вычетом фактически пройденного объема курса.
Рассчитывает пройденный объем или исходя из стоимости одного модуля или в процентном соотношении, где за 100% берете полную сумму курса и вычитаете 17% от ее стоимости, а остальную сумму требуете к возврату.