Автоматически мама переходит в наслетство правильно?
Здравствуйте! Отец умер а октябрь, мама больна деменцией. Что мне делать в отведенный период времени, как правильно вступить в наследство. Или оставить как есть. Автоматически мама переходит в наслетство правильно?
Добрый день!
А какое наследство имеется? Вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти? Кроме Вас, у родителей есть другие наследники?
Анна, здравствуйте.
При непринятии Вами и братом наследства умершего отца единственным наследником первой очереди будет являться Ваша мама в соответствии со ст.ст.1141,1142, 1152, 1153 ГК РФ. При этом она считается принявшей наследство фактическими действиями, чему служит для нотариуса бесспорными доказательствами документы о рег.учете. (см. п.52 Регламента нотариальных действий).
В п.4 ст.1152 ГК РФ указано
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В состав наследства после смерти мамы унаследованный ею после смерти отца дом войдет в состав наследства уже после ее смерти.
Поэтому нотариус Вам и объяснил, что на данный момент при таких обстоятельствах что-либо делать ничего не требуется, имея ввиду, что Вы сможете его принять после смерти мамы, минуя необходимость что-то решать сейчас в связи с ее деменцией (оформлять недееспособность через суд, опекунство и т.д.).
Вместе с тем, такой прогноза не учитывает того, что жизнь непредсказуема, и Вы все это сможете осуществить после смерти мамы, если с Вами самой будет все в порядке, дай бог. Поэтому правильнее будет хотя бы заявление о принятии наследства Вам сейчас все же нотариусу подать.
Кроме того, отдельным моментом является то, приобретался ли дом, записанный, как я понял, на имя отца, в период его брака с мамой за счет их общих доходов (ст.34 СК РФ), т.е. общим с мамой, не является ли в силу ст.36 СК РФ его личным имуществом (полученным в дар, наследство, в порядке приватизации, по иным безвозмездным сделкам).
Если дом — общее имущество, то в состав наследства входит лишь половина его, а другая — это супружеская доля мамы (п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ), но выдел ее возможен только по ее заявлению. (ст.75 Основ законодательства о нотариате). Если такого заявления не будет, оформление наследства будет затруднено, необходимо будет обращаться в суд.
Тем не менее, свое заявление о принятии наследства Вам подать все же стоит.
С уважением
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ нужно наследникам подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, открытия наследства.
Также фактическое проживание и пользование имуществом умершего, содержание имущества и т.д. считается фактическим принятием наследства.
Если мама зарегистрирована и проживала с отцом на момент его смерти, то она считается принявшей наследство своими фактическими действиями, и оформлять наследство не обязательно, тем более, сейчас это невозможно в силу её заболевания, либо надо признавать её недееспособной в судебном порядке и оформлять опекунство над ней, и в качестве опекуна можно оформить наследственные права мамы.