Могут ли это быть мошенники, что за схемы с альфа банком и в чем опасность для меня?
На сайте суперджоб откликнулась на вакансию, предложили в этой фирме другую работу, но требуют, чтобы я оформила ип на нпд именно в альфа банке, якобы работодатель заключает договор только в такой форме. Начала оформление ип на нпд, прошла по ссылке, которую отправили, но не закончила, что-то начало настораживать, решила позвонить по номеру в вакансии, чтобы уточнить, там обонент не зарегистрирован в сети.
Здравствуйте!
Отгадать мошенники это или нет достаточно сложно.
Мошенничество — ст. 159 УК РФ.
Если сомневаетесь в порядочности этих людей,
не отвечайте им и ничего не делайте, что они попросят.
Если У Вас будут похищены деньги со счета в банке,
Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступника и вернуть деньги довольно не высок. Но от полиции Вы можете получить какие-то данные и Вам можно будет подать иск в суд на возмещение ущерба (если преступники будут установлены). Полиция возвратом денег в подобных преступлениях не занимается.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы