ИП привлекает физ.лицо для выполнения водолазных работ, как правильно составить договор об оказании услуг и кто оплачивает налоги: ИП как за наёмного работника или физ.лицо за себя сам?

Добрый день.

ИП привлекает физ.лицо для выполнения водолазных работ, как правильно составить договор об оказании услуг и кто оплачивает налоги: ИП как за наёмного работника или физ.лицо за себя сам? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если исполнитель будет заключать договор в статусе физ.лица, то Заказчик (ИП) будет по отношению к такому исполнителю являться налоговым агентом и должен будет с суммы оплаты по договору удержать и оплатить в бюджет НДФЛ с дохода Исполнителя в размере 13%.

Если исполнитель будет заключать договор в статусе самозанятого, то он сам будет оплачивать спец.налог, а Заказчику должен будет выставить чек об оплате.

В договоре в Разделе «Порядок расчетов» следует прописать, каким образом будет осуществляться налогообложение дохода Исполнителя — если будет удержание НДФЛ, указать, что цена договора включает НДФЛ 13%, что Исполнитель получает оплату за вычетом НДФЛ.

По самозанятости также указать, что Исполнитель, имея статус самозанятого, самостоятельно исчисляет и перечисляет в бюджет спец.налог в размере 6% от полученной оплаты с направлением Заказчику чека о полученном доходе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как правильно составить договор об оказании услуг и кто оплачивает налоги: ИП как за наёмного работника или физ.лицо за себя сам? Спасибо.

 Добрый день! Требований к форме гражданско-правового договора законодательством не установлено, условия договора определяются по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ). Касательно налогов — если исполнитель не имеет статуса ИП и не является самозанятым ндфл с доходов по договору обязан удержать заказчик-ИП и уплатить в бюджет