В случае развода жена может забрать одну или две квартиры?
Я женат. Мне в наследство от матери достались две квартиры. В случае развода жена может забрать одну или две квартиры?
Здравствуйте) Нет не может. Данные квартиры в соответствии со ст. 34 СК РФ не являются совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте.
Если говорить о правах жены именно на эти две квартиры, то она не сможет претендовать на них в случае развода с вами, поскольку они не являются совместно нажитым имуществом.
ст. 256 ГК РФ:
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
По общему правилу жена не может претендовать на квартиры, доставшиеся мужу по наследству, даже если он принял его в браке или после развода (статья 36 СК РФ).
Наследственное имущество считается личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Для суда понадобятся доказательства: свидетельство о праве на наследство
Однако есть исключения. Например, если второй супруг вложил личные деньги в ремонт или реконструкцию унаследованной недвижимости и тем самым сильно увеличил рыночную стоимость объекта, то такая недвижимость может быть признана совместной и поделена.
Также супруги могут разделить имущество по соглашению, при составлении которого не обязательно придерживаться принципа равенства долей. Один из супругов может получить большую долю или даже всю квартиру целиком, если второй супруг получает компенсацию или другое имущество.