Здравствуйте, такая ситуация служу в армии, был словесный конфликт со служивцем и ну фоне этого ударил его
Здравствуйте, такая ситуация служу в армии, был словесный конфликт со служивцем и ну фоне этого ударил его лодошкой по носу, никаких синяков и садин нет, но он обратился в всо и дал объяснттельную, пока меня никуда не вызывают а его уже второй день дергают, вопрос что мне будет ?
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. Дисциплинарная ответственность:
— Согласно ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», за дисциплинарный проступок вам может грозить взыскание (выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения и т.д.).
2. Административная ответственность:
— По ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) предусмотрен штраф от 5 до 30 тыс. рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
3. Уголовная ответственность:
— При отсутствии телесных повреждений маловероятно, но теоретически возможно возбуждение дела по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими) — до 3 лет службы в дисциплинарной воинской части.
— Повторное нанесение побоев (если ранее привлекались к ответственности) — ст. 116.1 УК РФ.
Что делать сейчас:
1. Не давать никаких показаний без присутствия защитника.
2. Если вызовут для дачи объяснений, вы имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
3. Если конфликт был спровоцирован другой стороной, соберите свидетельские показания.
Наиболее вероятный исход — дисциплинарное взыскание, если нет телесных повреждений и пострадавший не настаивает на более серьезном наказании.
Удачи в делах!