Здравствуйте, такая ситуация служу в армии, был словесный конфликт со служивцем и ну фоне этого ударил его
Здравствуйте, такая ситуация служу в армии, был словесный конфликт со служивцем и ну фоне этого ударил его лодошкой по носу, никаких синяков и садин нет, но он обратился в всо и дал объяснттельную, пока меня никуда не вызывают а его уже второй день дергают, вопрос что мне будет ?
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. Дисциплинарная ответственность:
— Согласно ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», за дисциплинарный проступок вам может грозить взыскание (выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения и др.)
2. Административная ответственность:
— По ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) предусмотрен штраф от 5 до 30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов
3. Уголовная ответственность:
— При отсутствии телесных повреждений маловероятна, но теоретически возможна по:
• ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими) — если вы не являетесь начальником пострадавшего
• ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — если вы являетесь начальником пострадавшего
Наиболее вероятный исход — дисциплинарное взыскание, учитывая отсутствие видимых повреждений. То, что пострадавшего «дергают» второй день, говорит о проведении разбирательства командованием части.
Рекомендации:
1. Подготовьте письменное объяснение случившегося
2. Подчеркните отсутствие умысла причинить вред здоровью
3. Выразите готовность к примирению с сослуживцем
4. При вызове к командованию или в военную прокуратуру ведите себя корректно
Удачи в делах!