Какая ориентировочно категория годности должна быть в моем случае?
В августе при проведении МРТ головного мозга обнаружили арахноидальную ликворную кисту левой гемисферы мозжечка размеры 5 мм * 14 мм * 11 мм.
Беспокоят постоянные головные боли, село зрение на правый глаз, двоится в глазах и головокружение (очень часто), головные боли сопровождаются периодически тошной, появилось нарушение координации движений придьбе, дважды были припадки. Я участник СВО. Вместо ВВК меня отправили на ЛБС. Какая ориентировочно категория годности должна быть в моем случае? Так же есть медиальная грыжа позвонков L3-L4 и 2 межпозвоночные грыжи в грудном отделе позвоночника.
Добрый день, Иван!
Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе с учетом имеющихся у Вас заболеваний. Как участник СВО, Вы имеете право на объективное медицинское освидетельствование.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к данному Положению):
1. Арахноидальная киста мозжечка с описанными Вами симптомами (головные боли, нарушение зрения, координации, головокружения, припадки) может рассматриваться по статье 23 Расписания болезней «Органические заболевания центральной нервной системы». При наличии объективно подтвержденной неврологической симптоматики и эпилептических припадков категория годности может определяться как «Д» (не годен к военной службе).
2. Межпозвоночные грыжи в поясничном и грудном отделах позвоночника оцениваются по статье 66 Расписания болезней. При наличии выраженных клинических проявлений (что в Вашем случае может подтверждаться объективными данными) категория годности может определяться как «В» (ограниченно годен) или «Д» в зависимости от степени нарушений.
Обратите внимание, что направление на ЛБС (лечебно-боевые сборы) вместо ВВК (военно-врачебной комиссии) не соответствует порядку медицинского освидетельствования при наличии серьезных заболеваний. Согласно п. 2 ст. 61 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие подлежат медицинскому освидетельствованию для определения годности к военной службе при наличии заболеваний.
Рекомендую:
1. Письменно обратиться к командованию с просьбой о направлении на ВВК, приложив копии имеющихся медицинских документов.
2. При отказе — обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
3. Собрать и сохранить все медицинские документы, подтверждающие Ваши диагнозы и симптомы.
С учетом комплекса описанных Вами заболеваний и симптомов, наиболее вероятна категория «В» или «Д», но окончательное решение может принять только военно-врачебная комиссия после полного обследования.
Удачи в делах!