Он не согласен, хочет обратиться в инспекцию, что делать?

Установили работнику доплату, он он эти обязанности не исполнял. Издали приказ 31.10, но отмена с 1.10. Он не согласен, хочет обратиться в инспекцию, что делать?

, Алина, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

В вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

Отмена доплаты задним числом (с 1.10, когда приказ издан 31.10) противоречит следующим нормам:

1. Ст. 61 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания либо со дня фактического допущения работника к работе. Аналогично и изменения условий труда не могут иметь обратной силы.

2. Согласно ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Их изменение возможно только в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ (по инициативе работодателя при изменении организационных или технологических условий труда), но с обязательным уведомлением работника не менее чем за два месяца.

3. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки.

Что касается действий работника:

1. Он имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав (ст. 356, 357 ТК РФ).

2. Также работник может обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 392 ТК РФ).

Рекомендации для вас как работодателя:

1. Отмените приказ об отмене доплаты с 1.10 и издайте новый приказ с датой не ранее даты ознакомления работника с этим приказом.

2. Если работник действительно не исполнял обязанности, за которые установлена доплата, зафиксируйте это документально (акты, докладные записки и т.д.).

3. Соблюдайте процедуру изменения условий оплаты труда в соответствии с ТК РФ.

В случае проверки трудовой инспекцией работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц).

Удачи в делах!