Предлагают из банка договор о купли продажи за отдельную плату и и юридические услуги в счёт ипотеку
Хотела приобрести кв-вторичку на ипотеку. Предлагают из банка договор о купли продажи за отдельную плату и и юридические услуги в счёт ипотеку. Надо ли нам ?
Добрый день, Лена!
По вашему вопросу о необходимости приобретения дополнительных услуг банка при оформлении ипотеки:
1. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на свободу договора и не обязаны приобретать дополнительные услуги банка, если они не являются обязательным условием предоставления ипотечного кредита.
2. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ в ст. 7 запрещает банкам обусловливать выдачу кредита приобретением дополнительных услуг, если клиент не дал на это согласие.
3. Договор купли-продажи недвижимости вы можете:
— Составить самостоятельно
— Воспользоваться услугами независимого юриста или риелтора
— Использовать типовые формы, доступные в интернете
4. Юридическое сопровождение сделки также не является обязательным условием получения ипотеки по закону.
5. Банки часто предлагают такие услуги, чтобы:
— Минимизировать свои риски (правильно оформленные документы)
— Получить дополнительный доход
Рекомендации:
— Уточните у банка, является ли приобретение этих услуг обязательным условием выдачи ипотеки
— Сравните стоимость услуг банка с рыночными ценами на аналогичные услуги
— Оцените свои возможности самостоятельно подготовить документы
Если банк настаивает на обязательном приобретении дополнительных услуг, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Банк России.
Удачи в делах!