Сколько дней могу находиться в санкт-петербурге у меня внж самарской области

, Акрам, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акрам!

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание (ВНЖ), вправе находиться в любом регионе России, отличном от региона выдачи ВНЖ, не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Это правило установлено п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, имея ВНЖ Самарской области, вы можете находиться в Санкт-Петербурге до 90 дней суммарно в течение любого периода в 180 дней. При этом вам не требуется получать дополнительные разрешения или уведомлять миграционные органы о временном пребывании в другом регионе.

Важно: если вы планируете находиться в Санкт-Петербурге более 90 дней, вам необходимо будет оформить изменение места жительства в установленном порядке через территориальный орган МВД России.

Удачи в делах!