Не выплатили расчет и выходное пособие при сокращении

не выплатили расчет и выходное пособие при сокращении

, миша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, миша!

При сокращении работодатель обязан выплатить вам:

1. Заработную плату за отработанное время до дня увольнения.
2. Компенсацию за неиспользованный отпуск.
3. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
4. Сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
5. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии обращения в двухнедельный срок после увольнения и отсутствия трудоустройства.

Все выплаты должны быть произведены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Для защиты своих прав вы можете:

1. Направить письменную претензию работодателю с требованием произвести выплаты.
2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
3. Подать заявление в комиссию по трудовым спорам (если она создана у работодателя).
4. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм.

Срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы и других выплат — один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).

При обращении в суд вы можете требовать не только основные суммы, но и компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

Удачи в делах!