Добрый вечер, Извините что беспокою столь поздние время.У меня такая проблема, человек пишет мне в Telegram

Добрый вечер, Извините что беспокою столь поздние время .У меня такая проблема,человек пишет мне в Telegram анонимно через бот анонимное сообщение и наговаривает ну это большой текст он говорит что якобы мы с ним знакомы хотя историю которую он рассказывает я не знаю,отношение не имею к этому ,но утверждает что меня знает и наговаривает на меня ты изменилась то что я начала употреблять что я выпиваю пью и так далее хотя я никогда в жизни не дотрагивалась до этого, возможно ли каким-то образом узнать кто он и чтоб он ответил за свои слова ,можно ли писать заявление и как написать в каком формате ?

, Амалия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, возможно найти автора анонимного сообщения и привлечь его к ответственности. Для этого можно подать заявление в полицию или в суд.

В полиции нужно описать события и по возможности предоставить доказательства, например, описание страницы из соцсети, заверенное нотариусом. Также в заявлении можно перечислить свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления. Если пользователь скрывается под анонимным аккаунтом, в заявлении указывают «прошу привлечь к ответственности неустановленное лицо»

В суде подают исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В нём указывают обстоятельства, описывают клевету и указывают на доказательства. Важно указать, какой результат от рассмотрения дела ожидает потерпевший: опровержение распространённых ложных сведений, возмещение убытков, компенсацию морального вреда.

При составлении заявления нужно указать точные факты: дату, время, содержание сообщений, ссылки на чат. Можно запросить истребование IP-адресов через суд (Telegram передаёт данные по запросу МВД РФ).

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр